Официальный сайт Сергея Зверева - Сергей Зверев о своей профессии – 2 часть

Сергей Зверев о своей профессии – 2 часть

Здесь, как мне кажется, больше всего не правы журналисты, которые и распространяют такие “новости”. Я не знаю в чем причина, но большинство журналистов и вообще людей считает, что человек, долгое время успешно занимавшийся чем-то одним, должен продолжать этим заниматься до конца своей жизни. К счастью, мне повезло. Бог наградил меня талантом, за что я ему невероятно благодарен. И я хочу развивать этот свой талант и пробовать себя в каких-то других ролях, если у меня есть для этого возможности.

 Для себя я определил свою профессию по-другому. Моя профессия – Суперзвезда. О такой профессии не многие знают. Можно сказать, что я единственный человек, решивший работать по данной профессии.

Некоторые могут быть удивлены тем фактом, что Сергей преподает в качестве профессора в университете. При упоминании слова “профессор”, большинство людей представляет себе довольно полных дяденек в преклонном возрасте и очках. Имидж Зверева с этим никак не вяжется. Сергей говорит, что все это просто стереотипы, навязанные нам временем. В своей жизни он видел профессоров, находившихся в очень хорошей физической форме. “Сейчас время совсем другое, вот в чем тут дело.

Для меня “профессор” – это человек, обладающий богатым жизненным и профессиональным опытом. Это человек, способный в доступной форме передать весь этот свой “багаж”. Я встречал людей, которые были не способны применить свои знания на практике. Про таких часто говорят, что у них руки не из того места растут. В то же время, они могут очень толково объяснить все в теории. Бывает и наоборот – человек не может объяснить что-то, за то прекрасно выполняет это на практике. Мне в этом плане повезло.

Я способен и доходчиво объяснить, и показать, как все делается на практике. Я считаю это залогом своего успеха – на мои мастер-классы приходит множество людей. Помимо этого, за один мастер-класс я могу выдать ту программу, которую не все могут выдать и за целый год. При этом я стараюсь выдавать материал в емкой форме.

Не нужно “раскладывать все на 100 подпунктов”. Человек, пришедший к вам только еще больше запутается. В результате, по итогу мастер-класса, у него в голове будет в 10 раз больше вопросов, чем было в его начале. И, что еще хуже, вы просто убьёте его время. Я думаю, что все преподаватели без исключения должны к этому стремиться. Вообще, мне кажется, что быть великим в нашей стране не так уж и сложно. У нас не так много профессионалов, которые действительно знают толк в деле стилиста. А вот если речь о Милане или Германии, то там будет гораздо сложнее собирать толпы народа на свои мастер-классы.

Так что, в моей жизни все по-прежнему. Я все также работаю по своей профессии. Конечно, сейчас мой день очень загружен. В связи с этим, клиентам не всегда легко ко мне попасть. Многие не попадают. Недавно меня пригласил шейх поработать на его свадьбе в Эмиратах в качестве стилиста. Я работал всего лишь с четырьмя людьми и заработал за это невероятную сумму денег. Другому стилисту нужно было бы работать 10 лет для того, чтобы заработать такую сумму денег. Но, я считаю, что я это заслужил. Я всегда говорил, что моя профессия относится к категории действительно звездных и роскошных специальностей. Я много работал, вкладывал свои силы. Мне удалось доказать, что стилист – это профессия высокохудожественная, не сравнимая с какой-либо другой специальностью.

Мне кажется, главная проблема в том, что раньше эту сферу деятельности недооценивали, преподносили весьма убого. Мне удалось сделать так, чтобы она “засияла”. Сейчас быть стилистом – невероятно модно и эта профессия хорошо оплачивается. Еще недавно люди, работавшие в этой области, можно сказать, прозябали в нищете. Модным тенденциям вовсе не придавали значения, да и не считали, что прическа – это что-то из области моды. Как правило, работали так, чтобы все выглядело просто сносно. Как потом оказалось, волосы и стиль прически служат прекрасным дополнением к образу в целом. Это было настоящее открытие”, - рассказывает Зверев.